Опубликован
В наше непростое время многим из нас нужна психологическая помощь и поддержка (и это нормально). Но далеко не каждый отваживается пойти к специалисту. Да и не всем это по карману. Психолог Фарид Дибаев отвечает на ваши самые актуальные и наболевшие вопросы.
Стоит ли применять метод не реагирования после выздоровления?
Стоит ли применять метод не реагирования после выздоровления? И как он помогает в других сферах жизни?
Конечно, стоит. Этот навык очень пригодится вам в дальнейшем. Во-первых, вам станет легче и приятнее общаться с людьми, поскольку вы перестанете в этот момент убегать в мысли и внутренне навешивать ярлыки на собеседника (естественно, это улучшит ваши отношения с окружающими, ведь мало кто на самом деле способен беспристрастно и доброжелательно слушать и понимать другого. Плюс люди прекрасно на подсознательном уровне чувствуют наше отношение к ним).

Во-вторых, вы научитесь отпускать ситуацию и не накручивать важность вокруг тех сфер жизни, которые вас пока не устраивают (отношения, карьера, творчество, финансы и т.д.), понимая, что переживания лишь мешают им наладится само собой без невротического контроля и нагнетания недовольства с вашей стороны (ведь по работе с неврозом мы прекрасно помним, что всегда усиливаем то, с чем боремся).
И, наконец, в-третьих, отсутствие большей части подавленных чувств, прожитых в ходе практики нереагирования, сделает вашу жизнь лёгкой и ненапряженной, так как вы большую часть времени будете чувствовать себя «в своей тарелки» и в гармонии с жизнью.
Звучит, возможно, фантастично. Но это так и есть. И это ещё далеко не все плюсы, которые ждут вас на пути не реагирования.
Как не поддаваться унынию?
Часто возникают тягостные мысли, что метод не реагирования мне не поможет и я так и останусь в этом ужасном состоянии. Как не поддаваться унынию и не терять надежду?
Прекрасно вас понимаю. Когда я начал не реагировать, то, откровенно говоря, не верил, что это поможет.
Не реагировал скорее от безысходности понимая, что всё остальное не сработало и другого шанса выздороветь просто нет.
Однако по мере практики мой скепсис стал исчезать, сменяясь робкой надеждой. Я почувствовал, что тревожность медленно, но верно начала снижаться (а уверенность в себе, напротив, расти), хоть поначалу это было едва заметно.
И чем упорнее я не реагировал, тем дольше длились эти «просветы», воодушевляя меня снова и снова практиковать этот метод. И вернуть, наконец, свою жизнь обратно.

Но путь этот был очень труден. Практически всё время меня преследовали мысли, что ничего не получится, и я только зря мучаю себя, пытаясь жить как все, не обращая внимание на этот мысленный ад. И раз за разом приходилось делать сложнейший выбор — либо прожить ужасный дискомфорт и ощущение риска без гарантий, что они уйдут, либо получить кратковременное облегчение от попыток в очередной раз спасти себя с помощью ритуалов.
Именно от того, насколько часто у вас получится делать правильный выбор, зависит ваше выздоровление. Не сдавайтесь. Просто идите вперёд и не заметите как дойдёте.
Задать анонимный вопрос можно на канале: t.me/nevrozy_net

