Connect with us

МОТОРЫ

Ретролето: гонки на исторических автомобилях завершили второй этап!

В День России, 12 июня, на автодроме Moscow Raceway

В День России, 12 июня, на автодроме Moscow Raceway прошел второй этап Международной серии по кольцевым гонкам на исторических автомобилях Classic Touring.

Главные летние ретрогонки собрали вместе не только разные поколения пилотов – от совсем молодых до заслуженных мастеров спорта СССР – но и различные автосообщества, любящие и ценящие историческую классику. И конечно же зрителей и болельщиков, которые могли увидеть не только заезды классики, но и выставку интересных исторических авто.

Организаторы CT выражают огромную благодарность партнерам и спонсорам Серии, многие из которых поддерживают гонки на исторических авто с момента основания. Титульным партнером второго этапа и всего сезона 2023 выступает мировая компания-производитель шин YOKOHAMA, чья деятельность неразрывно связана с различными автоспортивными мероприятиями профессионального уровня. Спонсором московских этапов Classic Touring выступает «Земский банк», для которого помощь спортивным направлениям является частью корпоративной культуры. Партнером этапа на MRW также стали TSS GROUP, подготовившие памятные призы для победителей и призеров. Серия проходит при поддержке Российской Автомобильной Федерации.

Гонщики каждого из четырех объединенных заездов подарили зрителям второго этапа по две захватывающих гонки, где приняли участие самые разные модели «Жигулей», «Москвичи», культовые автомобили «Волга», а также представители зарубежного автопрома BMW, Mazda, Volkswagen и отечественные болиды ShortCut.

Для трех классов, А2/1-1300, А2/1-1600 и А5, где выступают автомобили, выпущенные до 1991 года, заезды прошли в статусе Кубка РАФ по автомобильным кольцевым гонкам.

Первым на старт второго этапа вышел зачет «Объединенный 1». В классе «А2/1-1300» мастер спорта СССР, основатель Серии пилот Игорь Ташаев, лидировавший по итогам смоленского этапа, на первом заезде вынужден был сойти из-за технических проблем. Победа в первой гонке в результате досталась Алексею Петрову. Но уже во втором заезде Игорь Ташаев, стартовав с последнего места, показал настоящее мастерство «старой школы» и финишировал первым! Отдельно отметим, что в заездах класса состоялся дебют в кольце для Иосифа Ташаева, продолжающего семейное гоночное дело. По итогам этапа он стал шестым. В классе А2/1-1600 борьба за первую позицию между Иваном Вершининым и Игорем Шунайловым в первой гонке закончилась победой для Ивана. Но во второй гонке победу смог отыграть себе Игорь Шунайлов, который и стал победителем на втором этапе.

Победители этапа в классе А2/1-1300: первое место — Алексей Петров, второе место — Денис Ефромеев, третье место — Сергей Чикунов

Победители этапа в классе А2/1-1600: первое место — Игорь Шунайлов, второе место — Иван Вершинин, третье место — Андрей Цыганков

Заезды зачета «Объединенный 2» собрали в одном гоночном пелотоне представителей класса А5 и класса А2/1-2500, где соревновались автомобили «Волга». В классе А5 казалось вновь нет конкурентов для бессменного лидера Владимира Череваня, когда его ближайший соперник, молодой, подающий надежды пилот Павел Цепляев, отлично квалифицировавшийся на поул-позицию, не смог закончить первый заезд. Но во второй гонке, на последнем круге Павел Цепляев смог совершить то, что уже давно никому не удавалось — обойти Владимира Череваня и выиграть заезд! В классе А2/1-2500, где соревновались автомобили «Волга», победу в первой гонке успешно одержал Ирек Тенишев, оторвавшись от ближайшего преследователя Армена Кочарова почти на три секунды. Но второй заезд закончился для пилота, увы, сходом и потерей призового места по итогам этапа.

Также в зачете «Объединенный 2» зрители смогли увидеть соперничество двух ветеранов автоспорта – Юрия Немухина и Олега Трегубова – выступивших в классе А5. Олег Ильич Трегубов является самым взрослым участником Серии, в этом году ему исполнится 88 лет! К заезду класса также присоединилась известная российская гонщица, многократный призер чемпионатов России Наталья Гольцова, выступившая на автомобиле «Москвич».

Победители этапа в классе А5: первое место — Владимир Черевань, второе место — Тарас Лаукарт, третье место — Дмитрий Козлов

Победители этапа в классе А2/1-2500: первое место — Павел Пастушков, второе место — Николай Бордодымов, третье место — Армен Кочаров

В заезде «Объединенный 3» на старт вышли представители классики зарубежного автопрома. В борьбу за лидерство в первой гонке в классе Open Class вступили Роман Лазуто и Алексей Денисов. В результате лидерство сохранил Алексей Денисов, которому просто не было равных по темпу, а ошибка Романа Лазуто стоила ему потери уже второй позиции после drive-through за движение задним ходом по трассе. Зрители ждали продолжения дуэли и во втором заезде, но Алексей Денисов, увы, не смог завершить второй заезд. В Open Classic не было равных Евгению Трушину на его BMW 320, но так как пилот выступал вне зачета, первое место на подиуме получил Михаил Тюрин.

Победители этапа в классе Open Class: первое место — Роман Лазуто, второе место — Денис Братцев, третье место — Алексей Денисов

Победители этапа в классе Open Classic: первое место —  Михаил Тюрин, второе место — Сергей Чикунов, третье место — Сергей Марков

Заезды класса «Спортпрототип CN», где выступают отечественные болиды ShortCut, в этот раз стали завершающими для первой и второй половины гоночного дня. Это единственный заезд в Серии, где старт для участников дается с хода. Пилот Сергей Иевлев уверенно выиграл оба заезда. Его ближайший соперник Алексей Хаиров из-за неудачи в первой гонке пришел к финишу пятым, а во втором заезде смог остаться на второй позиции. За места на подиуме развернулась борьба между Кириллом Киракозовым, Артемом Викторовым и единственной девушкой в зачете Екатериной Бояриновой. В первой гонке Екатерина в результате финишировала четвертой, но во втором заезде смогла отвоевать бронзу.

Победители этапа в классе «Спортпрототип CN»: первое место — Сергей Иевлев, второе место — Кирилл Киракозов, третье место — Алексей Хаиров

Победители этапа в командном зачете: первое место — KRAMAR Motorsport, второе место — УГМК Моторспорт, третье место — CME Racing Team.

Украшением этапа 12 июня стала развернувшаяся в паддоке Moscow Raceway выставка, в которой приняли участие неравнодушные к гонкам на исторической классике сообщества и клубы. Зрители смогли увидеть экспонаты от Музея «Гараж особого назначения», более тридцати культовых автомобилей «Волга» ГАЗ-24, ГАЗ-2410 и ГАЗ-21 в полном оригинале, которые привезли Клуб ГАЗ-24 и Автоклуб «Волга М-21». В выставке приняли участие спорткары Lotus, представившие российский «Лотус Клуб», уникальный багги «ФМС Горный» от СПКБ, являющийся рекордсменом Международного фестиваля скорости «Байкальская миля», а также другие авто и мото-энтузиасты, приехавшие поддержать гонки на боевой классике.

На втором этапе Classic Touring при поддержке спонсоров и информационных партнеров Серии участников также награждали в нескольких отдельных спецноминациях!

Спонсор московских этапов Classic Touring ООО «Земский банк» наградил молодого и перспективного пилота Артемия Мельникова в номинации «За популяризацию гонок на исторических авто среди молодежи»! Банк также отметил отдельными памятными призами командных менеджеров Веру Конищеву (УГМК Моторспорт) и Екатерину Желтову (Наследие Моторспорт).

Информационный партнер Серии онлайн-журнал Somanyhorses.ru разыграл на втором этапе номинацию «Самый лучший заезд». Спецприз — набор средств по уходу для мужчин — получил пилот Алексей Куракин, один из немногих обладателей «восьмерки» в гонках Серии и сражающийся на ней в классе Open Classic с иномарками.

На втором этапе друзья и информационные партнеры Classic Touring MOTORCITY.PRO разыграли возможность среди пилотов Серии стать героем интервью в рубрике «MOTORCITY персона». Победителем стал Степан Ануфриев.

Информационную поддержку Серии в сезоне 2023 также оказывают — крупнейший тематический автомобильный канал РФ АвтоПлюс, известный автомобильный портал для тех, кто влюблен в машины, гонки и дороги Motor.ru, автомобильный портал с актуальными новостями мира авто, тест-драйвами и эксклюзивными материалами Quto.ru, ведущий портал о спорте и ставках РБ (Рейтинг Букмекеров), а также информационно-развлекательный проект Ruevents.ru. Региональный информационный партнер — новостной портал «Главная тема».

Третий этап Classic Touring пройдет 30 июня — 1 июля на треке ADM Raceway!

Click to comment

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + восемь =

книга Мэттью Перри «Друзья, любимые и одна большая ужасная вещь» книга Мэттью Перри «Друзья, любимые и одна большая ужасная вещь»

«Друзья, любимые и одна большая ужасная вещь» (18+)

КНИГИ

Новогодние праздники 2024 в LES Art Resort Новогодние праздники 2024 в LES Art Resort

Новогодние праздники 2024 в LES Art Resort

АКТИВ

Квартет И Телеспектакль «Разговорник» Квартет И Телеспектакль «Разговорник»

«Квартет И» Телеспектакль «Разговорник» 18+

КИНО

ARTLIFE FEST 2023 Касание души в Манеже ARTLIFE FEST 2023 Касание души в Манеже

ARTLIFE FEST 2023. Касание души в Манеже

ЛОКАЦИИ

Подписка на новости