Connect with us
Беги, Алиса, беги

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Страна Чудес без тормозов и Чеширский кот на антидепрессантах

Как переосмыслить наследие классика и не сойти с ума

22 августа на сцене Театра на Таганке пройдет постановка Максима Диденко «Беги, Алиса, беги»

«Если бы каждый человек занимался своим делом, Земля бы вертелась быстрее». Сложно не согласиться с этим высказыванием из «Алисы в стране чудес», глядя на сцену Театра на Таганке, где молодой режиссер Максим Диденко ставит самую масштабную и амбициозную в истории театра постановку.

Почти полвека назад по стране гремела музыкальная сказка на стихи Владимира Высоцкого. Теперь более чем очевидно, что сдувание пылинок со знаковой для своего времени интерпретации «Алисы» стало бы кощунством. Сюрреалистическое  и одновременно реалистическое переосмысление классического репертуара умудряется быть самобытным, но не потерять самой сути оригинала — как литературного, так и театрального. «Беги, Алиса, беги» на мгновение станет классической сказкой, отдаст дань уважения славному театральному прошлому, но не откажет себе в удовольствии поглумиться над безрадостным настоящим и расставить новые акценты.

Беги, Алиса, беги

Для лауреата премии «Золотая маска» дословное следование переложению классики было бы равноценно прижизненному закапыванию таланта. И точно так же, как Алиса вернула Чеширскому коту его улыбку, талантливый постановщик вернул знаковому месту на Земляном Валу его актуальность и злободневность. И даже если вы не заметили, что планета стала крутиться чуточку быстрее, это еще не значит, что это не так, и в кресле режиссера сидит не тот человек: скорее всего и вам тоже стоит занять свои места, ведь начинается спектакль, в котором каждому зрителю доведется исполнить свою роль и увидеть причудливые декорации Страны Чудес, трех Алис и Чеширского кота на антидепрессантах. А вы еще говорите, что планета не вертится!

Премия «Золотая маска 2019»
Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре 
 
Премьера: 2 февраля 2018 года
Хронометраж:
2 часа 10 минут (с одним антрактом)
Участвует в проекте «Пушкинская карта» 

В спектакле используется дым, громкий звук и эффект стробоскопа.   

16+   

Click to comment

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 1 =

книга Мэттью Перри «Друзья, любимые и одна большая ужасная вещь» книга Мэттью Перри «Друзья, любимые и одна большая ужасная вещь»

«Друзья, любимые и одна большая ужасная вещь» (18+)

КНИГИ

Новогодние праздники 2024 в LES Art Resort Новогодние праздники 2024 в LES Art Resort

Новогодние праздники 2024 в LES Art Resort

АКТИВ

Квартет И Телеспектакль «Разговорник» Квартет И Телеспектакль «Разговорник»

«Квартет И» Телеспектакль «Разговорник» 18+

КИНО

ARTLIFE FEST 2023 Касание души в Манеже ARTLIFE FEST 2023 Касание души в Манеже

ARTLIFE FEST 2023. Касание души в Манеже

ЛОКАЦИИ

Подписка на новости