Connect with us
Джоан Роулинг, книга «Икабог»

КНИГИ

Джоан Роулинг, книга «Икабог»

«Он в два раза больше лошади. У него глаза как два огромных фонаря. И острые как бритва когти».

Вряд ли кто-то будет спорить, что все книги, написанные Джоан Роулинг после цикла произведений о Гарри Поттере, существенно уступали ему по качеству.

И, казалось, что британская писательница так и останется навсегда автором только одного литературного шедевра, полностью переключившись на создание маловразумительных детективных романов (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт) и сценариев к киносериалу о «Фантастических тварях». Но не тут-то было. На наше счастье, устав от длительного карантина, вызванного сами знаете чем, Роулинг решила, наконец, закончить когда-то недописанную ею сказку «Икабог», замысел которой возник у неё ещё в середине 90-х годов. Тем самым Джоан (цитата): «решила поддержать детей по всему миру, вынужденно оказавшихся в квартирном плену в период локдауна» .

По словам писательницы, в новой книге она коснулась очень важной для неё темы, связанной с природой зла, его эффективностью и притягательностью для множества людей, а иногда, и целого народа, обменивающего свою свободу, а потом и благополучие, на эфемерную безопасность от умело придуманной угрозы.


Несмотря на столь серьёзную тему и существенный для сказки объём (почти 400 страниц), читается «Икабог» на одном дыхании, оставляя после себя приятное послевкусие и желание через какое-то время снова к нему вернуться. И дело здесь не только в увлекательном сюжете, но и в детально продуманном мире Корникопии, по своему колориту и оригинальности не уступающему миру Гарри Поттера. Плюс, нельзя не отметить, насколько мастерски Джоан Роулинг удалось показать, как навязанный правителем-самозванцем страх заставляет когда-то добродушных жителей волшебной страны всё больше ожесточаться и оправдывать любое злодейство. Полезно видеть со стороны как это происходит. С чем «Икабог» не шутит?

Издательство «Махаон»

Click to comment

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × пять =

Издательство BUBBLE, графический роман «Юлия» Издательство BUBBLE, графический роман «Юлия»

Издательство BUBBLE, графический роман «Юлия»

КНИГИ

книга Мэттью Перри «Друзья, любимые и одна большая ужасная вещь» книга Мэттью Перри «Друзья, любимые и одна большая ужасная вещь»

«Друзья, любимые и одна большая ужасная вещь» (18+)

КНИГИ

Квартет И Телеспектакль «Разговорник» Квартет И Телеспектакль «Разговорник»

«Квартет И» Телеспектакль «Разговорник» 18+

КИНО

Книга комиксов про Смешариков Книга комиксов про Смешариков

Книга комиксов про Смешариков

КНИГИ

Подписка на новости