Connect with us

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Чистая правда

6 причин, почему стоит делать профессиональную чистку зубов

Представьте, что ваш рот – это дом, в котором ежедневно нужно поддерживать порядок.

Для этого есть обычная чистка зубов от налета и остатков пищи с помощью щетки, а еще лучше – ирригатора. Но дому необходима и «генеральная уборка» – профессиональная чистка зубов. Директор стоматологической клиники Елена Мокренко – о том, зачем это нужно и почему стоит делать регулярно.

  1. Как бы хорошо мы не заботились о гигиене, дальние жевательные зубы, десневые кармашки и межзубные промежутки идеально почистить не получится. Налет со временем превращается в зубной камень. Он выглядит как желтые ободки между зубами и десной. И все бы ничего, если бы там не оставались бактерии, которые выделяют молочную кислоту. Она, в свою очередь, забирает из зубов минералы и плохо действует на десны. Еще немного – и на зубах развивается кариес и пародонтит.
  2. Те же бактерии — причина неприятного запаха изо рта (говоря, по-научному, — галитоза). Однако, это всего лишь одна из причин, дело может быть и в заболеваниях ЖКТ и не только, так что при возникновении такой проблемы стоит обратиться к разным специалистам.
  3. К сожалению, камень невозможно убрать с помощью зубной щетки или нити, не справится с ним и ирригатор. Единственное решение проблемы – визит к стоматологу. Врач подключит «тяжелую артиллерию» — ультразвук, пескоструйный аппарат и специальные ручные инструменты. Ультразвуковой скалер удалит зубной камень – механические колебания разобьют его на кусочки. Затем зубы и межзубное пространство очистят с помощью порошка, который еще и полирует поверхность. Некоторые стоматологи используют для полировки специальные щетки.
  4. Процедура профессиональной чистки зубов безболезненная и занимает около часа. Да, может быть немного неприятно во время обработки шеек зубов – они наиболее чувствительные. Но в целом, ощущения комфортные. Никакая анестезия, разумеется, не требуется.
  5. После профессиональной чистки зубы станут немного светлее из-за отсутствия налета. А главное, она снижает активность микрофлоры в полости рта, поэтому ее стоит сделать перед лечением глубокого кариеса, удалением зубов и установкой имплантов.
  6. Как часто надо делать чистку? В идеале раз в полгода, но если вы хорошо ухаживаете за зубами, пользуетесь ирригатором, то можно и раз в год. Хорошо бы совмещать ее с профилактическим походом к врачу. А вот если во рту есть брекеты, то делать чистку стоит чаще – раз в три-четыре месяца. В любом случае она позволит избежать проблем с кариесом и поддержать здоровье десен, а значит, позволит существенно сэкономить на лечение в дальнейшем.

Click to comment

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 2 =

Как не вовлекаться в тревожные мысли. Советы психолога от Фарида Дибаева, часть 8 Как не вовлекаться в тревожные мысли. Советы психолога от Фарида Дибаева, часть 8

Как не вовлекаться в тревожные мысли

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Как блогеры влияют на образ жизни людей вокруг

БИЗНЕС

Главный врач стоматологической клиники Елена Мокренко Главный врач стоматологической клиники Елена Мокренко

Стоматология в России сегодня

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

В музее «ПО СУСЕКАМ» выставка «Русские символы» В музее «ПО СУСЕКАМ» выставка «Русские символы»

В музее «ПО СУСЕКАМ» выставка «Русские символы»

ЛОКАЦИИ

Подписка на новости